Долги по газу грозят техногенными катастрофами Украине

Руководители коммунальных служб Украины заявили, что страну ожидают аварии из-за неготовности к отопительному сезону

Руководители коммунальных служб Украины заявили, что страну ожидают аварии из-за неготовности к отопительному сезону.

Во вторник, 8 сентября, в ходе круглого стола президент межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсентий Блащук заявил, что зимой в городах Украины возможны техногенные катастрофы во время отопительного сезона, передает «Интерфакс». Это связано с незаконченным ремонтом оборудования и сетей из-за отсутствия средств.

По словам Бальщука, НАК «Нафтогаз Украины» с разрешения правительства изъял все наличные деньги у энергетических компаний в счет погашения задолжности за газ, в результате чего у самих компаний образовались долги по электроэнергии и зарплате. Бальщук также отметил, что установленные тарифы на теплоэнергию не покрывают затраты. Несмотря на то, что правительство частично погашает разницу в тарифах, часть перечисленной суммы возвращается в госбюджет как налог на прибыль.

Ранее юридическими службами НАК «Нафтогаз Украины» были заблокированы счета энергетических компаний. Ряд компаний смогли разблокировать свои счета через суд, но после их снова заблокировало ГК «Газ Украины» из-за долгов за газ.

Другие материалы о происходящем в соседнем государстве читайте на старнице Украина.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика