"Архнадзор" о князе Владимире: У нового места две проблемы

Координатор «Архнадзора» объяснил, почему памятник князю Владимиру нельзя устанавливать на Боровицком холме

Фото: Памятник князю Владимиру // Алексей Бойцов / Russian Look

Координатор «Архнадзора» объяснил, почему памятник князю Владимиру нельзя устанавливать на Боровицком холме.

Продолжается голосование по месту установки памятника князю Владимиру, до 20 августа москвичи должны выбрать одну из трех локаций в центре города – Лубянку, Зарядье или Боровицкий холм. Однако мэр Москвы на днях уже заявил, что третья «полузапущенная площадка» кажется ему «оптимальной». О судьбе памятника мы поговорили с координатором движения «Архнадзор» Константином Михайловым.

[:wsame:]

– Некоторые эксперты после слов Собянина решили, что негласно площадка уже определена. Как вы думаете?

– Думаю, что подобным образом влиять на общественное мнение до конца голосования неприемлемо. Тем более что я убеждения мэра не разделяю по многим причинам. Во-первых, монумент предлагается установить между великими архитектурными памятниками – Кремлем и Домом Пашкова. С чисто художественной точки зрения это не очень уместно. Даже если, как говорят, «понизить» памятник за счет постамента, сама фигура Владимира все равно останется на уровне 4-этажного дома – 12 метров. Кроме того, эта территория – охранная зона Всемирного наследия ЮНЕСКО. Непонятно, будут ли согласования с международным экспертным сообществом на эту тему.

[:image:]

– Может ли ЮНЕСКО ветировать установку?

– Это все-таки не карательная организация, она запретить ничего не может. Но их эксперты всегда с большой осторожностью подходят к проектам, которые по-иному форматируют пространство вокруг объектов Всемирного наследия. Они могут дать рекомендации. Проблема Боровицкого холма еще и в том, что у этого места нет никаких исторических связей с фигурой Владимира. Как и у двух других площадок, представленных на голосование. Я вообще не понимаю, почему именно их отобрали некие «эксперты» Российского военно-исторического общества. Причем без публичного обсуждения.

[:wsame:]

– А из 10 первоначальных локаций какая-то кажется вам более подходящей?

– Площадка возле храма Христа Спасителя вполне логична. Район Воробьевых гор – но не верхняя, а средняя терраса.

Памятник думают открыть 4 ноября. И ощущение такое, что теперь ориентируются уже не на исторические или градостроительные аспекты, а на сроки и технологии.

Другие материалы об установке в Москве монумента крестителю Руси читайте на странице Памятник Владимиру.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика