31.07.2015

А ты, фрукт, откуда? Почему не стоит покупать продукты с рук

Как узнать происхождение овощей и фруктов и какие документы должны быть у продавцов, объяснил эксперт

Фото: Выносная торговля // Андрей Струнин / «Собеседник»

Как узнать происхождение овощей и фруктов и какие документы должны быть у продавцов, объяснил эксперт:

– По закону у продавцов должны быть сертификаты о соответствии товара в виде транспортных накладных. В них указываются сведения по каждому товару – регистрационные номера, сроки действия накладных, информация о выдавших документ и зарегистрировавших его органах, – объяснил Sobesednik.ru юрист Общества защиты прав потребителей Алишер Захидов. – Сертификаты соответствия выдаются на каждую партию товара. Кроме этого, продавцы обязаны иметь на руках разрешение от местных властей на ведение выносной торговли. В частности, в Москве такое разрешение можно получить в управе района.

[:wsame:]

Однако на практике в 99% случаев выносная торговля носит неконтролируемый характер. Если вы попросите документы у продавца, скорее всего их вам не покажут, потому что их просто нет. Можно жаловаться на нарушителей в Роспотребнадзор, но не факт, что, когда через неделю сотрудники ведомства приедут с проверкой, продавец будет стоять со своими персиками на том же месте.

Поэтому лучше все-таки приобретать овощи и фрукты на крупных рынках. Правду вам там тоже могут не сказать, но по крайней мере продукция безопаснее – работает санитарный контроль, который дает заключение на каждую партию овощей и фруктов.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика