Ненавидеть всех, лишь бы не свою нелегкую жизнь

Нас учат ненавидеть геев, американцев, киевских фашистов, либералов, кого угодно. Потенциал «рассерженных» граждан переходит в банальную бытовую злобу, уровень которой зашкаливает

Фото: В сообществе «Злой медик» врачи называют пациентов «тварями» // Антон Кавашкин / Russian Look

Обозреватель «Собеседника» рассуждает о корнях злобы медиков, рассказывающих в сети о наказании отказниц в роддомах.

В интернете разгорелся медико-нравственный скандал, жаркая дискуссия в одном из врачебных сообществ.

В одном из постов врачи делятся многочисленными историями о том, как «наказывают» отказниц в роддомах. Делают неэстетичные швы при операции, уколы побольнее, а одна докторша из Тулы так «швырнула миску с кашей, что попала почти в морду этой швали». Чиновники Тулы, кстати, потом заявили, что врача с такой фамилией в роддоме нет, самого роддома тоже, как и фактов подобного отношения к пациенткам. Ну да, такие факты только в виртуальной реальности – почти 2000 постов на тему.

[:wsame:]

Кстати, сообщество называется «Злой медик», выражения «шваль» и «тварь» по отношению к пациентам здесь употребляются постоянно. Дискуссия про отказниц отличается лишь исключительной концентрацией этой злобы. В ней теряются редкие возражения пользователей о том, что оценка нравственности пациентов не входит в медицинскую компетенцию и уж тем более никак не должна влиять на качество врачебной помощи. Притом что ряд медиков-моралистов настаивают, что отказываться от ребенка гораздо хуже, чем делать аборт. И как только эту дискуссию проморгали православные активисты, вот они бы с неменьшей агрессией рассказали медикам про «сатанинскую» природу таких операций. Еще не хватает тут парочки депутатов Госдумы, которые бы приделали «скрепы» и тем и другим и потребовали бы закрыть злобную группу. В которой очень ярко выразилось лицо нынешнего российского коллективного «мы», плюющего на все личностные свободы.

[:wsame:]

Нас учат ненавидеть геев, американцев, киевских фашистов, либералов, кого угодно, лишь бы мы, отвлекаясь на эти бесполезные чувства, не возненавидели свою нелегкую жизнь. Потенциал «рассерженных» граждан переходит в банальную бытовую злобу, уровень которой зашкаливает. Найди себе «личного врага» – врача или пациента, отказницу или «абортницу», бездетную или многодетную.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика