Сколково: за какие высокие технологии дают по 100 миллионов

В Сколково прошла третья конференция Startup Village. C научно-техническим потенциалом страны ознакомился и «Собеседник»

Фото: Startup Village просто кишел различными роботами // автора

В Сколково прошла третья конференция Startup Village. C научно-техническим потенциалом страны ознакомился и «Собеседник».

Startup Village — это своеобразный съезд основателей стартапов, бизнесменов, промышленников и, конечно же, чиновников — без них никуда. Представленный научно-технический потенциал расположился в тени, за разноцветными корпусами инновационного центра. В этом году участие в Startup Bazaar было платным. В обмен на символическую сумму — 5 тысяч для резидентов Сколково и 10 тысяч для нерезидентов — участники получили рабочие места: прилавочки шириной около 1 метра.

Почти все уложились в этот жесткий лимит, как бы доказывая, что высокие технологии и компактность — две вещи неразрывно связанные. Причем участники представили свои разработки в самых различных областях — от обеспечения безопасности до космоса. Среди прочего мы обнаружили настоящую космическую ракету на экологически безопасном топливе — разработка ЛИН Индастриал. «Протонам» не конкурент, но небольшой спутник на орбиту доставить может. И, например, если у компании «Т.8» все пойдет хорошо, нам можно не беспокоиться за безопасность госграниц. Ребята представили новейшую волоконно-оптическую систему охраны, которая, помимо прочего, может существенно облегчить жизнь пограничникам.

— Наша система «Дунай» реагирует на колебания и может отличить, кто именно приближается к охраняемому объекту — лось, человек или техника, — рассказывает представитель компании Кирилл Шишков. — На данный момент она еще в разработке, но уже сейчас мы уверенно различаем 4 вида колебаний: человек идет, человек копает, техника едет и техника копает. Один блок «Дуная» обеспечивает охрану на участке протяженностью до 40 км. Хотелось бы получить грант Сколково на этот проект.

[:image:]

Однако, как нам удалось узнать, получение такого гранта сейчас — задача не из легких. По рассказам участников Startup Bazaar, в настоящее время Сколково в этом плане обращает внимание лишь на проекты стоимостью от 100 млн рублей. Причем разработчики сами должны раздобыть 40% от требуемой суммы, остальные 60% можно теоретически получить в Сколково.

— Мы уже год резиденты Сколково, пытаемся получить грант, но рассчитывать на это, по-моему, глупо, — поделился представитель компании Orience Виталий Китаев. — Нужно просто работать.

Ребята занимаются разработкой устройства ориентации для слепых и слабовидящих. Российские города, как известно, для таких людей приспособлены слабо, а этот небольшой прибор может существенно облегчить им жизнь. Тестируют его собственными силами, наладили сотрудничество с центром для инвалидов по зрению в Санкт-Петербурге. Надеемся, у них все получится и без грантов.

Ну и, конечно, Startup Village просто кишел различными роботами. От уже ставших привычными беспилотников всех мастей, размеров и конфигураций до вполне себе андроидов. С одним из них, роботом Промоботом, даже удалось немного пообщаться. Слегка подтормаживающее существо узнало мое имя, попросило покрутить головой для более близкого знакомства и рассказало о погоде, градусов на 5 исказив информацию. Видимо, замерзло в тени.

А вообще создалось впечатление, что главные стартаперы в России — это продавцы различной еды. Их количество если не превышало, то примерно равнялось числу участников Startup Bazaar. Особенно впечатлило криогенное мороженое, которое готовят прямо при вас на жидком азоте. Попробовать мы не решились, поскольку наслышаны о свойствах этого вещества.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика