Адвокат Светланы Давыдовой оспорит указ Путина о гостайне

Адвокат Иван Павлов оспорит указ Владимира Путина о причислении к гостайне данных о потерях военных в мирное время

Фото: Иван Павлов защищал интересы домохозяйки Светланы Давыдовой, обвиненной в госизмене // Личная страница Ивана Павлова в Facebook

Адвокат Иван Павлов оспорит указ Владимира Путина о причислении к гостайне данных о потерях военных в мирное время.

[:rsame:]

Председатель фонда «Свобода информации», адвокат Иван Павлов считает, что указ о засекречивании информации о потерях Минобороны в ходе спецопераций в мирное время, подписанный президентом РФ накануне, «противоречит интересам общества, а также действующему законодательству». Адвокат подготовит иск в Верховный суд в течение двух недель.

Павлов считает, что указ противоречит седьмой статье 7 Закона «О государственной тайне», из которой следует, что «сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях» не могут быть засекречены.

Глава фонда «Свобода информации» опасается, что указ был подписан исключительно для того, чтобы препятствовать попыткам расследования боевых действий на Украине, а людей, располагающих какими-либо сведениями, объявлять государственными изменниками.

Ранее Иван Павлов выступал защитником домохозяйки Светланы Давыдовой, которая была обвинена в госизмене за звонок в украинское посольство.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика