Нештатная ситуация "Протона-М": проблемы со спутником?

С ракетой-носителем «Протон-М», запущенной с Байконура 16 мая, произошла нештатная ситуация: не отделился разгонный блок

Фото: "Протон-М", стартовавший с Байконура 16 мая, столкнулся с проблемами в полете // Russian Look

С ракетой-носителем «Протон-М», запущенной с Байконура 16 мая, незадолго до отделения блока разгона произошли неполадки.

[:rsame:]

В 08:57 от «Протона» должен был отделиться разгонный блок, а также мексиканский спутник «МексСат-1». За минуту до этих событий специалистам стало известно о возникновении «нештатной ситуации» в полете ракеты-носителя.

Сообщается, что речь идёт о неполадках в работе двигателя третьей ступени. Неизвестно пока, повлияют ли они на отделение спутника и выход ракеты-носителя на заданную траекторию.

Напомним, самая резонансная авария последнего времени в отечественной космонавтике произошла совсем недавно: грузовик «Прогресс М-27М», запущенный также с Байконура 28 апреля, не смог добраться до Международной космической станции, начал падение с орбиты и в конечном счёте сгорел в атмосфере 8 мая. 12 мая было объявлено о начале проверок на предприятиях, производивших узлы для «Прогресса М-27М».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика