"У нас была она", – мир охвачен скорбью по умершей Плисецкой

Весь мир скорбит в связи с кончиной легендарной балерины Майи Плисецкой, которая умерла 2 мая в Германии

Фото: Майя Плисецкая умерла 2 мая из-за сердечного приступа в Германии // Russian Look

Весь мир скорбит в связи с кончиной легендарной балерины Майи Плисецкой, которая умерла 2 мая в Германии.

[:same:]

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила соболезнования родным и близким, ученикам и поклонникам таланта балерины: «Это была чрезвычайно талантливая личность, легенда балета, покорившая самые знаменитые сцены мира и сердца тысяч поклонников».

Свои соболезнования также выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, его предшественник и колумнист «Собеседника» Михаил Швыдкой и многие другие.

Писатель Виктор Шендерович написал, что мир без Майи Плисецкой не равен миру с ней. Балерина, как он считает, была единственным, что связывало всех живущих в России людей: «У нас ведь, живущих здесь, давно нет общего знаменателя ни политического, ни культурного, никакого. [...] А она была единой гордостью и красотой — для всех нас. У Англии есть — королева. У нас была она» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Как ранее сообщал «Собеседник», Майя Плисецкая умерла 2 мая из-за сердечного приступа в Германии. Отмечалось, что приступ был очень тяжёлым, прибывшие медики ничем не смогли помочь умирающей балерине.

Также Генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил, что похоронят Плисецкую в России, а прощание с балериной пройдёт в стенах Большого театра.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика