Уфимские врачи вышли из голодовки после обещания министра

Сотрудники единственной в Уфе станции скорой помощи закончили месячную голодовку, рассказали в профсоюзе

Фото: Медики надеются, что им дадут возможность спокойно работать // Александр Лёгкий / Russian Look

Сотрудники единственной в Уфе станции скорой помощи закончили месячную голодовку, рассказали в профсоюзе.

[:same:]

Оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал сообщил, что четверо из 13 медиков, протестовавших против административного давления, вышли из голодовки.

Голодающие завершили акцию после того, как 24 апреля Коновал встретился с министром здравоохранения Башкирии Анваром Бакировым и тот подтвердил готовность Минздрава республики обеспечить справедливое и равное отношение работодателя ко всем сотрудникам станции. «Министр также выразил надежду о немедленном прекращении такой отчаянной формы протеста, как голодовка, с тем чтобы приступить к урегулированию конфликта в спокойной рабочей обстановке», — рассказал оргсекретарь профсоюза «Действие».

Министр здравоохранения Башкирии также разрешил использовать площадку Общественной палаты республики для обсуждения и решения проблемных вопросов.

[:rsame:]

24 апреля ситуацию с голодовкой медиков в Уфе обсуждали на заседании президиума Совета по правам человека при Президенте РФ с участием первого замглавы Администрации президента Вячеслава Володина.

По словам участницы завершившейся голодовки Тамары Богдановой, медики надеются, что им дадут возможность спокойно работать, а поднятые ими вопросы будут «рассматриваться не как вызов, а как наше стремление улучшить работы станции».

Голодовка медиков в Уфе началась 19 марта. Работники скорой помощи отказались принимать пищу, но выходили на дежурства. Протестующие требовали отменить все выговоры, перевести старшего доктора на другую подстанцию, восстановить одну из голодающих на должности анестезиолога-реаниматолога, которую она совмещала с постом руководителя подстанции, а также укомплектовать выездные и восстановить детские реанимационные бригады.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика