Мечислава Дмуховского похоронили на Троекуровском кладбище

22 апреля в Москве прошли похороны одного из основателей Издательского дома «Собеседник» Мечислава Дмуховского

Фото: Мечислав Дмуховский // Александр Шпаковский / «Собеседник»

22 апреля в Москве прошли похороны одного из основателей Издательского дома «Собеседник» Мечислава Дмуховского.

[:same:]

На церемонии погребения на Троекуровском кладбище на западе Москвы присутствовали родные и близкие известного журналиста и редактора, а также его коллеги по Издательскому дому «Собеседник», которому Мечислав Иосифович отдал 25 лет жизни.

Мечислав Иосифович Дмуховский родился в деревне Песевичи (Ивьевский район, Гродненская область, Белоруссия) 16 февраля 1960 года. Решение стать журналистом, как рассказывал сам, принял в 12 лет. Работал в местной прессе, после окончания факультета журналистики МГУ им М. В. Ломоносова (где, как вспоминали преподаватели, был одним из лучших студентов) с 1982 года был журналистом газет «Красное знамя», «Московский комсомолец», затем работал в ЦК ВЛКСМ.

[:rsame:]

В 1990 году Мечислав Дмуховский начал работать в газете «Собеседник». В том же году газета, ранее выходившая как цветное приложение к печатному органу ЦК ВЛКСМ, стала самостоятельным изданием. Мечислав Иосифович был одним из основателей Издательского дома «Собеседник», первым заместителем главного редактора газеты «Собеседник». В Издательском доме курировал в том числе работу развлекательных и кроссвордных изданий, детских изданий и спецвыпусков. Был главным инициатором запуска веб-портала «Собеседник.ру», а позднее — и других онлайн-изданий ИД «Собеседник».

В последние месяцы Мечислав Дмуховский продолжал активную журналистскую и редакторскую работу, несмотря на борьбу с тяжёлой болезнью. 19 апреля 2015 года его не стало. Ему было 55 лет.

Читайте воспоминания коллег и близких и другие материалы памяти Мечислава Дмуховского на нашем сайте.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика