Будущее скандала вокруг "Тангейзера" туманно: итоги опроса

Половина опрошенных не ждёт серьёзного развития событий вокруг скандальной постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирске

Фото: «Тангейзер» // Новосибирский театр оперы и балета / opera-novosibirsk.ru

Половина опрошенных не ждёт серьёзного развития событий вокруг скандальной постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирске.

[:rsame:]

По мнению 50% участников опроса на тему «Чем закончится новый виток скандала вокруг "Тангейзера"?», «РПЦ и авторы "Тангейзера" еще долго будут пиариться», однако этим всё и ограничится.

Напомним, новый виток скандала начался 29 марта, когда руководитель новосибирского гостеатра оперы и балета Борис Мездрич был уволен по распоряжению Министерства культуры РФ — в том числе потому, что отказался извиняться за скандальный спектакль перед теми, кто его не видел; к таковым, по собственному признанию, относится немало недовольных спектаклем.

Ранее суд не нашёл в постановке Тимофея Кулябина, по сюжету которой главный герой оперы Рихарда Вагнера, рыцарь Тангейзер, снимает эротический фильм о юности Иисуса Христа, оскорбления чувств верующих.

[:same:]

Однако представители православной церкви продолжили выражать недовольство и даже организовали в Новосибирске митинг, по разным оценкам собравший от 1 до 3 тысяч человек.

29% предположили, что по итогам скандала «авторы спектакля ответят за "кощунство", худсоветы будут возвращены». Отметим, что 30 марта о необходимости возврата к практике приёмки спектаклей в государственных театрах заявили в Администрации президента РФ.

Наконец, 21% опрошенных всё ещё верит, что «разум возобладает, и Минкульт спасет искусство от мракобесия». К слову, в понедельник Министерство культуры обратилось к Новосибирской епархии РПЦ с просьбой забрать заявления из органов правопорядка и решать вопросы культуры не посредством следствий и судов, а в ходе дискуссии с представителями искусства.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика