Кому помешала популярная ПЭТ-тара?

«Собеседник» узнал, какими последствиями грозит инициатива депутата Тарасенко по уменьшению производства ПЭТ-тары

Фото: Пластиковые бутыли - это то, без чего сегодня вряд ли можно обойтись // Shutterstock

«Собеседник» узнал, какими последствиями грозит инициатива депутата Тарасенко по уменьшению производства ПЭТ-тары.

[:rsame:]

В этом году исполняется 35 лет с того момента, как пластиковая упаковка начала триумфальное шествие по миру.

Легкая, безопасная, экологичная, эффективная в переработке ПЭТ-бутылка чуть не оказалась приговоренной к запрету в России: в Госдуме прошлым летом с легкостью прошел первое чтение законопроект, ограничивающий ее использование для пива. Аргумент – снижение потребления алкоголя – не выдерживает никакой критики. Накануне нового рассмотрения – в апреле 2015-го – высший экологический совет ГД высказался против такого ограничения, назвав пластиковую упаковку самой экологичной.

История вопроса

ПЭТ-тара появилась 40 лет назад, но массовое ее производство началось накануне Олимпиады-80, когда на одном из московских пивобезалкогольных заводов поставили первую в мире линию по производству ПЭТ-тары и в красивые и легкие пластиковые бутылки стали разливать прохладительные напитки. С тех пор такая тара уверенно начала завоевывать мир. Сегодня мировое производство – порядка 30 млн тонн в год.

– ПЭТ-тару успешно используют производители многих продуктов, – рассказывает Дмитрий Виноградов, к.м.н., доцент МГМУ им. Сеченова. – В пластиковые упаковки разливают минеральную и питьевую воду, газированные напитки, соки и растительные масла (включая элитные оливковое, тыквенное и др.), кетчупы, соусы, квас, пиво, йогурты, молоко, кефир, вино, крепкие алкогольные напитки, уксус, а также парфюмерные и косметические продукты.

Выборочный запрет

Самое любопытное, что думский проект предлагает ограничить не вообще ПЭТ-тару, а исключительно ту ее часть, что используется для пива. Таким образом, по мнению автора новации депутата ГД Михаила Тарасенко, будет уменьшено потребление алкоголя. Логика в этом слабая, а вот убытков (по всем направлениям) эта инициатива может принести множество.

Во-первых, производство ПЭТ-бутылок – весьма энергоэффективное. Для него требуется минимум электроэнергии, воды и других затрат. Да и парниковый эффект при таком производстве минимален.

[:image:]

– При переходе с пластика на стекло только дополнительные выбросы углекислого газа при производстве составят порядка 425 тыс. т в год (т.е. увеличатся в среднем по России на 56,7%), – отмечает вице-президент пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин. – Для покрытия такого ущерба экосистеме страны потребуется посадить 3,5 млн деревьев. Кроме того, при производстве альтернативной тары почти на 4 млрд л в год возрастет и расход воды.

Во-вторых, на предприятиях, производящих ПЭТ-тару, и смежных производствах сегодня трудятся порядка 1 млн россиян. Их придется сократить – не полностью, но существенно.

[:rsame:]

В-третьих, убытки регионов от такого выборочного запрета могут составить от 32 до 64 млрд руб. Так, от закрытия одного лишь завода в Казани (по подсчетам президента Татарстана Рустама Минниханова) бюджет республики потеряет примерно 5 млрд руб. Очень удачная инициатива в кризис!

И наконец, инновационная составляющая. Заводы по производству и переработке ПЭТ-тары – серьезные современные наукоемкие производства. Один такой завод в Башкортостане в 2013 году посетил премьер Медведев и назвал «производством с приличной добавленной стоимостью».

Кому выгодно?

При таких аргументах неудивительно, что новацию Тарасенко эксперты склонны считать поспешной и непродуманной. Сегодня не существует ни экономических, ни медицинских исследований, которые подтверждали бы, что ограничение использования ПЭТ-тары снизит потребление алкоголя, в частности пива.

Кроме того, новация идет вразрез с Концепцией реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России до 2020 года. Ведь один из главных пунктов этой концепции – переключение населения с крепкой алкогольной продукции на слабоалкогольную. А инициатива Тарасенко приведет лишь к противоположному результату: будет меньше пива – потребители перейдут на дешевую суррогатную водку.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика