Суперспринт – гонка на взвинченных нервах

Наш корреспондент Светлана Хрусталева приняла участие в Открытом первенстве «ФАУ МО РФ ЦСКА» по «сухой» гребле в Москве

Фото: Первенство по гребле в День защитника Отечества // Дмитрий Милованов

Наш корреспондент Светлана Хрусталева приняла участие в Открытом первенстве «ФАУ МО РФ ЦСКА» по «сухой» гребле в Москве.

Стартовый сигнал так пронзителен, отдает металлическими нотами в ушах. На экране надпись Row и... спортсмены срываются с места как один.

[:image:]

Звук скользящих туда-сюда «банок» (место, на котором сидит спортсмен) сливается с воздушным свистом в одну симфонию. Сердце судорожно колотится в груди. Ты ощущаешь, как кровь тяжелыми толчками «ухает» где-то в голове. И капельки пота стекают между лопаток.

Гонки на тренажере Concept2, посвященные Дню защитника Отечества, шли в формате суперспринта на дистанции 300 метров. На короткой дистанции ты не можешь распределить силы — у тебя на это нет времени. Здесь все решает скорость и мощь.

[:image:]

Сначала я пытаюсь идти в одном ритме. 100, 200 метров... Последняя сотня дается особенно тяжело. Слышу только, как сзади рвет горло тренер:

— Цепляй спиной! Толчок ногами! Но-огами!!!!

[:image:]

Но... твои мышцы не хотят тебя слушаться, они начинают предательски наливаться и «деревенеть». Последние метры буквально на рывках. Одно неосторожное движение, и... из-под меня вылетает «банка». Я успеваю каким-то чудом подцепить ее своей «пятой точкой» и, слава Богу, не сваливаюсь с «концепта». Но сбой в ритме, потеря скорости и... третье место, позволяющее выйти в финал, которое я упорно держала, на последних метрах уплыло из-под ног. Я проиграла своей ближайшей сопернице Анастасии Ананьевой всего 3 сотых секунды... Чертовски обидно.

[:image:]

Но в «суперспринте» все, как один взмах. Победа приходит быстро, равно как и поражение...

Людей в зале спортивного центра ЦСК ВМФ на Ленинградском шоссе собралось столько, что не продохнуть. Около 300 участников и столько же болельщиков. Невероятное количество детей из спортивных школ, а также их родителей, мам, бабушек, дедушек. Поскольку это было не просто первенство, а спортивный праздник в День защитника Отечества, сюда пришли и ветераны академической гребли.

[:image:]

Один из них Юрий Николаевич Липатов, которому 78 лет, с удовольствием делился с молодыми рассказами о своем славном прошлом.

— В начале 50-х я ходил на «призовой» лодке от общества «Скиф». Мы тогда многие союзные соревнования выигрывали в своей «восьмерке» распашной. У меня был мощный ровный гребок и меня выбрали загребным, чтобы остальные равнялись. А в 60-х я выступал за «Водник». Но признаюсь честно, всю жизнь в спорте болею за ЦСКА!

[:image:]

Немало интересных личностей собрало первенство. В полуфинальном женском «забеге» принимала участие мастер спорта по академической гребле многодетная мама Арсентьева Татьяна. Ее четыре дочки не только пришли «поболеть» за нее, но и сами соревновались на гребных тренажерах в своих возрастных категориях.

На соревнование подтянулись и представители фитнес-центров. Накачанных профи из «кроссфита» было видно издалека. Они и держались несколько особняком — лица их были суровы и сосредоточены.

[:image:]

Гребцы-академисты более общительные, много шутили. Они, привычные к большому количеству стартов и соревнований, знают, что юмор, как ничто другое, помогает справиться с волнением. Он помог им и на сей раз.

Невероятно напряженной и захватывающей вышла схватка «титанов» — спортсменов-тяжеловесов. Такое было впечатление, что мужчины хотели взорвать своей мощью Concept2. В споре гребцов и «кроссфитовцев» победу все же одержали гребцы.

[:image:]

— Я — счастлив! — коротко говорит обладатель золотой медали Роман Руденко, серебряный призер чемпионата мира по академической гребле. — Победа в этот раз досталась очень непросто. Суперспринт коварен непредсказуемостью. Ребята из тренажерных залов очень мощные. В этот раз они фактически наступали на пятки.

300 метров Руденко прошел с личным рекордом — 45 секунд. Второе место занял представитель «Гераклиона» Сергей Марков. Нелегко досталась бронзовая медаль и олимпийскому чемпиону в академической гребле Алексею Свирину. Титулованному красавцу-спортсмену не захотел уступить 19-летний Владимир Кривов из общества «Юность Москвы». С одинаковым результатом — 48,4 секунды — они разделили третье место.

[:image:]

Среди женщин состязание тоже разгорелось не на шутку. Спортсменки были очень серьезно подготовлены. Обладательница золотой медали Ирина Волченкова из «Динамо» суперспринт прошла за 57,2 секунды.

Ветераны тоже выступали достойно. С мощным двухметрового роста представителем ЦСК ВМФ Олегом Новосельцевым шел «нога в ногу» доблестный представитель московского «Динамо» Игорь Анисимов...

[:image:]

Знаете, когда говорят, что в спорте важна не победа, а участие, не верьте. На самом деле острый вкус победы не сравнится ни с чем. Равно, как и горечь поражения. Но как говорит мой тренер — «это ощущения, доступные избранным».

Что еще было важно ощутить на этом празднике, проведенном в День защитника Отечества, у нас на самом деле много сильных и достойных мужчин. То есть нас с вами есть кому защищать. И это радует.

P.S. Партнерами соревнований выступили профессиональный гребной клуб «ЦСКА ВМФ», кроссфит-клуб «Гераклион», фотограф Дмитрий Милованов, Ассоциация любителей гребного спорта, а также ИД «Собеседник».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика