Проект заморозки цен на продукты рискует сорваться

Розничные сети «Дикси» и «Глобус» подтвердили, что ожидают одобрения ФАС проекта, который зафиксирует цены на продукты

Фото: Сети затрудняются пояснить, что будет с ценами на продукты весной // Сайт "Глобуса"

Розничные сети «Дикси» и «Глобус» подтвердили, что ожидают одобрения ФАС проекта, который зафиксирует цены на продукты.

«Подобное соглашение разрабатывается, но о конкретике говорить пока преждевременно», — сообщила директор «Дикси» по работе со СМИ Анастасия Орлова.

[:same:]

Менеджер по внутренней и внешней коммуникаци гипермаркетов «Глобус» Наталья Рычкова также подтвердила участие в разработке проекта по заморозке цен на базовый продуктовый набор, который был направлен в Федеральную антимонопольную службу.

Представитель торговой сети отметила, что «Глобус» пытается не устанавливать высокую наценку на социально значимые продукты (0—10%). Кроме того, с 17 февраля гипермаркеты сети заморозили цены на перечень продуктов из 22 позиций. Акция будет действовать до 16 апреля. Продлят ли срок, на который фиксируются минимальные цен, и расширят ли список продуктов, Рычкова затрудняется ответить. «Все будет зависеть от многих факторов, в том числе и от политики ФАС и будет ли ведомство идти навстречу, а также от поведения поставщиков, с которыми «Глобус» пытается договориться», — пояснила Наталья Рычкова.

«Дикси» тоже заморозил цены на социально значимые продукты до 9 марта. Программу могут продлить и расширить перечень продуктов, однако, как и в случае с «Глобусом», никаких конкретных дат не называют.

25 февраля стало известно, что Ассоциация компаний розничной торговли направила в ФАС предложение зафиксировать цены на социально значимые продукты.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика