Учёные объяснили мгновенный взрыв Солнца в конце жизни

Астрономы выяснили, что Солнце и подобные ему звезды в конце жизни мгновенно взорвутся

Фото: Через несколько миллиардов лет Солнце взорвётся // Global Look

Астрономы выяснили, что Солнце и подобные ему звезды в конце жизни мгновенно взорвутся.

По мнению Хосе Гомеса из Института астрофизики Андалузии в Гранаде (Испания), через несколько миллиардов лет Солнце исчерпает запасы «ядерного горючего», после чего раздуется и превратится в красного гиганта. Впоследствии он сбросит большую часть своей массы.

[:same:]

«Результатом этого процесса будет белый карлик, окруженный сияющей планетарной туманностью. И хотя все звезды, чья масса не превышает десяти солнечных, переживают этот короткий, но важный переход к последнему этапу жизни, многие детали процесса смерти солнцеподобных звезд оставались для нас загадкой», — объяснил Гомез.

Также учёные выяснили, что похожие на Солнце звёзды не испытывают продолжительную агонию, а умирают по астрономическим меркам практически «мгновенно».

Исследователи наблюдали за звездой IRAS 15103-5754 в созвездии Циркуля. Звезда входит в клуб редчайших звёзд, которые астрономы называют «водными фонтанами». Это престарелая солнцеподобная звезда, которая начала умирать и выбрасывать горячие пучки материи, в которых присутствуют молекулы воды.

Специалисты отмечают, что движение молекул очень высоко. Как объяснил Гомеc, это возможно только в том случае, если породившая их звезда взрывается.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика