Палеонтологи описали найденную гигантскую "слономышь"

Палеонтологи нашли на территории Южной Америки, в Уругвае, останки гигантской «слономыши»

Фото: Возраст животного составляет не более 3 млн лет // YouTube

Палеонтологи нашли на территории Южной Америки, в Уругвае, останки гигантской «слономыши».

Исследователи рассказали, что найденная «слономышь» весила около тонны и имела зубы, которыми пользовалась так же, как слоны пользуются своими бивнями. Она не только кусала еду зубами, но и защищалась ими от хищников или рыла почву.

[:same:]

Учёный Филип Кокс рассказал, что останки «слономыши» были найдены в 2008 году, однако британские специалисты заинтересовались ими только сейчас. Они направили череп животного в лабораторию для того, чтобы оценить силу укуса «слономыши», подсчитать возраст, а также определить экологическую нишу, в которой обитало животное.

Палеонтологи выяснили, что «слономышь» побила несколько мировых рекордов: во-первых, это самый большой из грызунов за всю историю Земли, во-вторых, укус животного был очень мощным, учёные сравнивают его с хваткой тигра. Кроме того, зубами «слономышь» могла выдержать нагрузку, превосходящую в 2–3 раза силу укуса.

Возраст животного составляет не более 3 млн лет. Отметим, что зарубежные исследователи называют «слономышь» Josephoartigasia monesi.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика