Морские улитки убивают рыб инсулином, но спасут человека

Ядовитая улитка-конус использует уникальный тип инсулина, чтобы обезвредить рыбу, на которую охотится ночью

Фото: Фрагменты ДНК улиток, отвечающие за синтез компонентов яда, содержат короткие молекулы инсулина // Global Look Press

Ядовитая улитка-конус использует уникальный тип инсулина, чтобы обезвредить рыбу, на которую охотится ночью.

[:same:]

Американские ученые, несколько лет изучавшие этих брюхоногих моллюсков, выяснили, что «ловушку» улитки выбрасывают, когда мимо них проплывает рыба.

Фрагменты ДНК улиток показали, что яд брюхоногих содержит огромное количество похожих на инсулин молекул. Животные впрыскивают в воду большую дозу этого вещества, снижающего уровень глюкозы в крови рыб. Это лишает мозг и мускулы источника энергии, жертва впадает в кому и теряет способность двигаться и реагировать. Парализованная рыба становится легкой добычей. Улитки с легкостью заглатывают свой «обед».

Яд улиток-конусов опасен не только для рыб, но и для людей. Все же зоологи надеются использовать этот тип инсулина с пользой для человечества. Такое «биооружие» поможет проверять чувствительность человеческого организма к сахару или будет использоваться в качестве базы для разработки более дешевых версий терапевтического инсулина.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика