Зонд Dawn сделал самые точные снимки планеты Церера

Ученые получили высококачественные снимки поверхности Цереры.

Фото: Снимок Цереры // Russian Look

Ученые получили высококачественные снимки поверхности Цереры.

[:same:]

Космический зонд Dawn переслал на Землю новую серию снимков Цереры (карликовой планеты в поясе астероидов внутри Солнечной системы). Благодаря улучшенному качеству снимков ученые NASA не только смогут детально ознакомиться с поверхностью малоизвестной планеты, но и разработать оптимальную траекторию сближения с ней зонда.

По словам исследователей, качество новых фотографий Цереры примерно в три раза выше, чем у первых снимков планеты, которые были получены в конце прошлого года. Снимки небесного тела были сделаны с расстояния в 380 тыс. километров. По словам экспертов, качество снимков достаточно для решения навигационных задач, но все же не позволяет вести на их основе научные исследования.

Впрочем, даже из этих фотографий очевидно наличие кратеров на поверхности Цереры, а также других крупных структур естественного происхождения.

По словам экспертов, исходя из имеющихся данных о строении Цереры, можно предположить, что под ее поверхностью существует океан из жидкой воды, закованный в толстую корку льда.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика