Власти согласились на отправку 60 ракетных двигателей в США

Правительство разрешило российским предприятиям поставлять ракетные двигатели для компании Orbiatal Sciences Corp

Фото: РД-181 разрешено использовать только для вывода на орбиту гражданских спутников // Global Look Press

Правительство разрешило российским предприятиям поставлять ракетные двигатели для компании Orbiatal Sciences Corp.

[:rsame:]

15 января президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев сообщил, что НПО «Энергомаш» и Объединённая ракетно-космическая корпорация отправят в США 60 двигателей РД-181 на 1 миллиард долларов. По его словам, в эту сумму входят не только стоимость двигателей, но и лётная подготовка, инсталляция двигателей на ракеты, проведение испытаний.

Контракт ориентирован на сотрудничество в течение 15–25 лет, сказал Солнцев. «На 20 двигателей уже есть твёрдый контракт, к реализации которого мы приступили, поскольку первые две машины мы должны поставить в июне следующего года», — отметил президент «Энергии».

Владимир Солнцев подчеркнул, что РД-181 разрешено использовать исключительно для вывода на орбиту гражданских спутников.

Отмечается, что российские двигатели будут использоваться на первой ступени ракеты Antares, производимой Orbital Sciences. Раньше на Antares стояли двигатели AJ-26, сделанные на основе советских НК-33. Есть версия, что взрыв ракеты Antares в октябре 2014 года произошёл именно из-за AJ-26.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика