Банкиры попросили ЦБ снизить ключевую ставку до 15% годовых

Банкиры и депутаты Госдумы обратились к Центробанку с просьбой снизить ключевую ставку в январе

Фото: В Центральном банке не исключили снижения ключевой ставки // Замир Усманов / Russian Look

Банкиры и депутаты Госдумы обратились к Центробанку с просьбой снизить ключевую ставку в январе.

[:same:]

Зампредседатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков направил письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, попросив в январе снизить ключевую ставку с 17% до 15% годовых, а затем и до предкризисного уровня — 10,5% годовых.

Депутат подчеркнул, что смягчать денежно-кредитную политику необходимо поэтапно. «Это будет уже определённое облегчение для банков, они смогут занимать у регулятора более дешёвые средства и, таким образом, снизить ставки по кредитам для компаний и населения», — написал Аксаков.

По подсчётам парламентария, если банки будут занимать у ЦБ под 15% годовых, то они смогут кредитовать компании под 18–20% годовых, а не под 30%, как сейчас.

В пресс-службе Центробанка заявили, что снижение ключевой ставки возможно при условии уменьшения инфляции и отсутствии явных угроз для финансовой стабильности.

Напомним, 16 декабря 2014 года ЦБ поднял ключевую ставку до 17%. Многие эксперты назвали такое решение губительным для российской экономики.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика