Рождение Иисуса Христа в Крыму пытаются доказать математики

Авторы книги «Христос родился в Крыму», появившейся в продаже, опровергают место рождения Иисуса, указанное в Библии

Фото: Ученые предположили, что Христос мог жить в средневековом Крыму // Евгений Киселев/ Russian Look

Авторы книги «Христос родился в Крыму», появившейся в продаже, опровергают место рождения Иисуса, указанное в Библии.

Математики Глеб Носовский и Анатолий Фоменко утверждают, что их теория основана на старинных источниках. В своих исследованиях они опираются на созданную ими концепцию «Новой хронологии».

[:same:]

Согласно аннотации, книга доказывает, что Андроник-Христос родился в XII веке в Крыму. На полуострове якобы умерла Богородица. Носовский и Фоменко также утверждают, что Святой Грааль долгое время хранился в Крыму.

Авторы нашли отражения Иисуса Христа и Дмитрия Донского в образе короля Артура. История Ореста и Ифигении, по их мнению, — это античный вариант жизнеописания Христа и Марии.

Ученые поручились за точность вычисленных датировок, однако пока называют свою реконструкцию предположительной.

Книгу «Христос родился в Крыму. Там же умерла Богородица» можно приобрести в книжных магазинах и через интернет. Ее стоимость на Ozon составляет 608 рублей.

«Новая хронология», разработанная Фоменко и Носовским, предлагает новую трактовку исторических событий и отрицает привычный ход истории. Концепция неоднократно подвергалась критике со стороны научного сообщества. Ее причисляют к псевдонауке.

За серию книг по «Новой хронологии» ее создатели в 2004 году стали обладателями антипремии «Абзац» в номинации «Почетная безграмота».

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика