Верховный суд РФ смягчил требования к главным бухгалтерам

Верховный суд РФ отменил норму, согласно которой все главные бухгалтеры должны иметь высшее специальное образование

Фото: Главные бухгалтеры негосударственных предприятий освобождены от обязанности иметь высшее образование // Андрей Аркуша / Russian Look

Верховный суд РФ отменил норму, согласно которой все главные бухгалтеры должны иметь высшее специальное образование.

[:same:]

Соответствующее решение суд вынес в ответ на иск Петра Кудрявцева, указавшего на неправомерность нормы, принятой Советом министров СССР в 1980 г. и запрещающей всем без исключения организациям нанимать на должность главного бухгалтера граждан, не имеющих высшего специального образования или стажа работы по специальности менее трёх лет. По мнению истца, данное постановление не является профессиональным стандартом или квалификационным справочником, а значит, в настоящее время недействительно.

Минюст РФ, выступивший по данному делу в качестве ответчика, признал норму утратившей силу и при этом указал на положения нынешнего законодательства. Так, сейчас закон обязывает нанимать на службу главных бухгалтеров с высшим специальным образованием только ограниченный круг организаций: кредитные и страховые компании, образовательные учреждения, негосударственные пенсионные фонды и некоторые другие. В остальных случаях учреждения вправе самостоятельно решать, учитывать ли опыт и квалификацию кандидата на должность главного бухгалтера при трудоустройстве.

Кроме того, решение ВС РФ позволяет вести бухгалтерскую деятельность таких компаний непосредственно самим руководителям.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика