Эпопея Стрелкова могла закончиться еще в апреле – план СБУ

Украинские спецслужбы планировали похищение бывшего лидера сопротивления Донбасса Игоря Стрелкова

Фото: Кадр YouTube

Украинские спецслужбы планировали похищение бывшего лидера сопротивления Донбасса Игоря Стрелкова.

[:same:]

В апреле 2014 года перед началом активных боевых действий в регионе спецподразделение СБУ «Альфа» готовилось к проведению секретной операции по взятию Стрелкова в плен. Операцию планировалось осуществить во время посещения лидером повстанцев КПП на окраине Славянска.

План сорвал внедренный в СБУ агент ополченцев, предупредивший Стрелкова о готовящемся нападении.

Напомним, что ранее бывший командир Донбасского ополчения Игорь Стрелков (Гиркин) признал, что именно он развязал на Украине войну, захватив административные здания Донецка.

«Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе», — заявил Стрелков.

Он согласился и с тем, что если бы жители Донбасса знали, насколько кровопролитным будет конфликт, то скорее согласились бы «жить под этими ублюдками [Киевом]», чем воевать за независимость.

Бывший командующий сепаратистов также призывал президента России Владимира Путина быть готовым к внезапной атаке украинских войск на ЛНР и ДНР. По его мнению, отдав Украине Донбасс, Россия потерпит крупнейшее военно-политическое поражение после 1991 года.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика