Суд заочно арестовал главу "Тольяттиазота"

25 декабря Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест совладельца ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая.

Фото: Уголовное дело о хищениях более 550 млн долларов на «Тольяттиазоте» было возбуждено Самарским областным управлением СК РФ в конце декабря 2012 года // Кадр YouTube

25 декабря Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест совладельца ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая.

Сообщается, что судья Юлия Сафина по итогам рассмотрения удовлетворила ходатайство следствия об избрании Махлаю меры пресечения в виде содержания под стражей.

[:same:]

Ранее заочно уже были арестованы сын Владимира Махлая Сергей, который занимает должность председателя совета директоров «Тольяттиазота» и в настоящее время проживает на территории США, имея паспорт гражданина Америки, а также владелец швейцарской компании Ameropa AG Андреас Циви.

Отмечается, что, согласно оглашенным на заседании материалам дела, сам Владимир Махлай в 2005 году улетел в Швейцарию и в Россию не возвращался.

На сегодняшний день все названные фигуранты находятся в международном розыске.

Уголовное дело о хищениях более 550 млн долларов на «Тольяттиазоте» было возбуждено Самарским областным управлением СК РФ в конце декабря 2012 года.

Следствие считает, что в период с 2008 по 2011 годы руководители предприятия разработали схему, по которой продукция «Тольяттиазота» экспортировалась по заниженным ценам швейцарской компании, принадлежавшей Феликсу Циви и его сыну Андреасу. В свою очередь, те перепродавали продукцию независимым покупателям, после чего переводили выручку в оффшорные структуры «Тольяттиазота».

«Тольяттиазот» — один из крупнейших в мире производителей аммиака и карбамида.

«Собеседник» неоднократно писал о «Тольяттиазоте» и Владимире и Сергее Махлаях.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика