Столичные власти объявили ценники в у. е. вне закона

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил о недопустимости ценников в «условных единицах»

Фото: Ранее СМИ и пользователи соцсетей начали сообщать о появлении в ряде московских магазинов ценников в у. е. «по курсу ЦБ на день оплаты» // Russian Look

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил о недопустимости ценников в «условных единицах».

Чиновник сослался на Федеральный закон «О защите прав потребителей», в котором закреплено, что «все цены указываются исключительно в рублях и ни в каком эквиваленте».

[:same:]

По словам Немерюка, указание условных единиц возможно только в договоре, который заключают продавец и покупатель, однако сам ценник должен быть рублевым. Он пояснил, что индивидуальным предпринимателям, решившим нарушить закон, грозит штраф 3–5 тыс. рублей, а юридическим лицам — 50 тыс. рублей.

Поводом для заявления главы столичного департамента стали жалобы покупателей на появивление в некоторых московских магазинах ценниках с указанием у. е.

Указание цены в «условных единицах» стало практиковаться в России в 90-х годах ХХ века, когда из-за гиперинфляции и постоянного падения курса рубля продавцы стали не пересчитывать стоимость товаров в российскую валюту, а предпочитали указывать ее в долларовом эквиваленте.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика