Одарённым старшеклассникам будут выплачивать стипендии

9 декабря стало известно, что депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьёв предложил выплачивать талантливым школьникам стипендии.

Фото: Роман Яровицин / Russian Look

9 декабря стало известно, что депутат Госдумы Вадим Соловьёв предложил выплачивать талантливым школьникам стипендии.

По мнению депутата Госдумы, главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьёва, одарённая молодёжь должна со школьной скамьи чувствовать поддержку государства, которое, в свою очередь, заинтересовано в перспективных детях, способных в будущем занять важные должности в разных отраслях.

[:same:]

Соловьёв предлагает выплачивать ученикам с 7 по 11 классы стипендию в размере около 6307 рублей — примерно столько получают отличники и хорошисты на первых курсах университета. При этом сам механизм отбора лучших школьников и определение уровня стипендии депутат предлагает оставить за образовательным ведомством.

«Главное богатство нашей страны — это мозги. А гении, как известно, не всегда рождаются во дворцах, часто они рождаются и в хижинах», — считает Вадим Соловьёв. Парламентарий заявил, что КПРФ не только готовит законопроект о стипендиях для школьников, но и сама решила учредить стипендии.

Напомним, что президент Владимир Путин в своём ежегодном послании Федеральному собранию указал на необходимость поддерживать талантливых школьников и предложил выплачивать таким детям после их поступления в вуз пять тысяч грантов по 20 тысяч рублей ежемесячно.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика