Новый страшный тайфун накрыл Филиппины; трагедия годовой давности грозит повториться вновь

На восточное побережье Филиппин обрушился Тайфун «Хагупит». Скорость ветра достигает 200 км/ч, высота волн у берега – 4,5 метра. По силе тайфун уже сравнивают с самым разрушительным за всю историю наблюдений тайфуном «Хайян»

Фото: Марк Кристино / Russian Look

На восточное побережье Филиппин обрушился Тайфун «Хагупит». Скорость ветра достигает 200 км/ч., высота волн у берега – 4,5 метра. По силе тайфун уже сравнивают с самым разрушительным за всю историю наблюдений тайфуном «Хайян».

Более 650 тысяч жителей были заблаговременно эвакуированы из страдающих от стихии районов. О жертвах и пострадавших пока информации нет.

[:same:]

В настоящее время наиболее сильно бедствие затронуло город Долорес в провинции Восточный Самар. В городе нет электроснабжения, повалены многие деревья. На пути тайфуна, помимо Восточного Самара, расположены еще пять островов.

Тропические бури и тайфуны обрушиваются на Филиппинские острова каждый год. По количеству штормов Филиппины уступают только Японии.

Самым чудовищным в истории страны стал тайфун «Хайян», накрывший острова в ноябре 2013 года. Тогда число официальных жертв бедствия превысило шесть тысяч, еще около одной тысячи до сих пор числятся пропавшими без вести.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика