Бедных россиян становится всё больше; вице-премьер рассказал, почему их число продолжит расти

За чертой бедности в России проживает 15,7 млн человек. Учитывая ситуацию в стране, количество бедных будет увеличиваться и впредь, заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец

Фото: Александр Щемляев/ Russian Look

За чертой бедности в России проживает 15,7 млн человек. Учитывая ситуацию в стране, количество бедных будет увеличиваться и впредь, заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

В свете подобных ожиданий особое внимание правительство планирует уделять незащищенным группам населения.

[:same:]

В большинстве случаев, по словам вице-премьера, за чертой бедности находятся семьи с детьми, поэтому главная задача в области семейной политики — профилактика бедности. «Это прежде всего мамы, ухаживающие за детьми в возрасте до трех лет, неработающие мамы в силу объективных причин. Это сегодня повышенная зона риска. И мы выделяем их в особую группу, требующую особого внимания», — сказала Голодец.

Вице-премьер считает, что процессы, происходящие внутри страны, а также инфляция приведут к увеличению числа бедных в России.

По данным Росстата, количество бедных в первом полугодии 2014 года увеличилось на 0,3 млн человек по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Доходы 18,9 млн россиян находятся ниже прожиточного минимума.

Уровень бедности в первом полугодии вырос до 13,1% (в прошлом году он составлял 13%).

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика