18.11.2014

Праздник для детей с нарушением зрения

13 ноября в школе-интернате № 5 г. Москвы прошла благотворительная акция для детей с нарушениями зрения, приуроченная к Международному дню слепых

Фото:

13 ноября в школе-интернате № 5 г. Москвы прошла благотворительная акция для детей с нарушениями зрения, приуроченная к Международному дню слепых. Мероприятие было организовано под патронатом Правительства Москвы, Благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», коллектива Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 5 г. Москвы при участии детской вокально-эстрадной студии «Ватсон Junior».

В этом году благодаря усилиям организаторов сто учащихся из коррекционных школ столицы получили в подарок новые комплекты рельефных книг, изданных при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

[:image:]

Социальный вопрос помощи детям с нарушением зрения по-прежнему остается животрепещущим и открытым. Только в Москве на сегодняшний день проживает более 5,5 тысяч детей с глубокими нарушениями зрения, из них почти 1 400 — абсолютно слепые или невидящие более чем на 90%. Малышей с патологией зрения обучают по специальным методикам более чем в 50 детских садах и 4 школах, поэтому обеспечение их специальными комплектами книг является одной из приоритетных задач социальной направленности.

В мероприятии приняли участие Елена Геннадьевна Казакова, начальник Управления печати Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, и Александр Герасимович Деген, председатель правления благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

[:image:]

Сказочным было оформление мероприятия — актовый зал школы утопал в разноцветных воздушных шарах, а любимые сказочные персонажи — Незнайка и Синеглазка, знакомившие в игровой форме детей с книжками — создавали праздничное настроение. В этот раз Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» издал увлекательные сказки народов мира — «Кого испугались» (албанская сказка), «Великие приключения маленькой мышки» (эскимосская сказка), «Волшебное кольцо» (итальянская сказка) и «Подарки феи» Шарля Перро. Это замечательные истории о добрых волшебницах, чудесных превращениях, а также увлекательных приключениях героев книг. Особый восторг у детей вызвало знакомство с «волшебным» карандашом, который теперь есть во всех комплектах книг. Это настоящая «волшебная палочка», которой стоит только прикоснуться к страничке, как книга оживает и начинает говорить голосами персонажей сказки!

В заключительной части мероприятия состоялся концерт воспитанников школы-интерната № 5 и детской вокально-эстрадной студии «Ватсон Junior». Яркие номера юных артистов зрители активно поддерживали горячими и громкими аплодисментами, а дети в зале с удовольствием не только слушали, но и подпевали хорошо знакомые им песни.

[:image:]

После концерта всех детей ждал вкусный сюрприз — огромный торт со сказочными персонажами! Каждый ребенок получил комплект книг, а также другие подарки в память об этом праздничном мероприятии.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика