Страх перед этническими конфликтами оставил россиян, переключившихся на украинских фашистов

Соцопросы показывают, что за последний год сократилось число россиян, ощущающих возможность межнационального конфликта

Фото:

17 ноября директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский заявил со ссылкой на данные «Левада-центра», что около 40% жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Старвопольского края считают возможным серьёзный конфликт на национальной почве.

При этом, сказал Журавский, более 70% россиян поддержали бы запрет на въезд в регион представителей других национальностей. Отмечается, что спад межнациональной напряжённости связан с тем, что россияне переключились на украинские события и нашли новый объект для ненависти — украинских «фашистов».

[:same:]

По словам Александра Журавского, социологические опросы показывают, что за последний год сократилось число россиян, ощущающих возможность межнационального конфликта. «По данным "Левада-центра", на вопрос "Ощущаете ли вы в городе межнациональную напряженность?" 71% респондентов ответили отрицательно», — отметил Журавский на заседании Координационного совета по межнациональным отношениям.

Вместе с тем Александр Журавский подчеркнул, что 76% россиян считают, что правительство должно ограничивать приток приезжих мигрантов.

Напомним, что межнациональные отношения в некоторых регионах России обострились после того, как 10 октября 2013 года (как позднее установил суд) 30-летний Орхан Зейналов пырнул ножом 25-летнего Егора Щербакова в районе Западное Бирюлёво. Тогда жители района устроили «народный сход», потребовав от властей решить проблему мигрантов.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика