Приостановлено строительство первой после распада СССР ветки московского метро; причины решения

Снижение курса рубля вынудило московские власти заморозить строительство новой 15-километровой линии метро из шести станций, которая должна была соединить юго-запад столицы с поселком Коммунарка в Новой Москве

Фото: Кадр YouTube

Снижение курса рубля вынудило московские власти заморозить строительство новой 15-километровой линии метро из шести станций, которая должна была соединить юго-запад столицы с поселком Коммунарка в Новой Москве.

[:same:]

Для реализации проекта 19 мая правительство Москвы заключило договор с китайскими компаниями China Railway Construction и China International Fund на 2 млрд долларов. Стоимость возведения новой линии оценивалась не менее чем в 65 млрд рублей. Закончить работы планировали к концу 2018 года.

Подрядчики получили всю необходимую техническую документацию и трассировку. Предполагалось, что китайские компании профинансируют возведение новой ветки и будут получать прибыль за счет продажи объектов недвижимости в прилегающих к станциям районах.

Российская сторона планировала вести расчеты по проекту в рублях, однако в связи со стремительным ростом доллара в последние месяцы реализацию проекта пришлось приостановить.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика