Власти Финляндии изъяли у гражданки России дочь, не объясняя причин; подробности скандала

В Финляндии социальные службы забрали у гражданки России Александры Фоминой ее 10-летнюю дочь Диану для передачи в приемную семью

Фото: Russian Look

В Финляндии социальные службы забрали у гражданки России Александры Фоминой ее 10-летнюю дочь Диану для передачи в приемную семью.

По информации финского правозащитника Йохана Бекмана, 7 ноября девочка не вернулась домой из школы. Вскоре стало известно, что девочку изъяли без ведома матери. Через три дня ребенка передали в приемную финскую семью. Никаких разъяснений о причинах изъятия дочери предоставлено не было: согласно заведенной в Финляндии практике, социальные службы не обязаны обосновывать изъятие ребенка.

[:same:]

Уроженка Санкт-Петербурга Александра Фомина прожила в финском городе Вантаа три года. У нее и у дочери есть российское гражданство. Фомина состояла в разводе с супругом-финном, однако их отношения оставались теплыми. Конфликтов в семье, по словам знакомых, не наблюдалось.

По мнению Бекмана, причиной для изъятия могла стать какая-нибудь мелочь, о которой девочка рассказала в школе. Например, шлепок от матери или отказ заводить собаку.

Между тем россиянка обратилась к российским властям и дипломатам с просьбой помочь вернуть ребенка.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика