Новый удар по "Русскому репортёру": за рекордным иском в 44,4 млн последовало предупреждение Роскомнадзора

Роскомнадзор вынес предупреждение журналу «Русский репортер»

Фото: Russian Look

Роскомнадзор вынес предупреждение журналу «Русский репортер». Об этом 10 ноября сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Между тем гендиректор медиахолдинга «Эксперт», в который входит «Русский репортёр», сообщил о планах издания достигнуть мировой с истцом, отсудившим на минувшей неделе у журнала рекордную в истории российских СМИ сумму.

[:same:]

Поводом для предупреждения Роскомнадзора стало использование нецензурной лексики в статье «Не трожь мою тачку, чувак», напечатанной в 41-м номере журнала, который вышел на последней неделе октября. В скане документа, размещенном на сайте Роскомнадзора, указывается, что данная статья, опубликованная в разделе «Блоги», содержит слово, «однозначно позволяющее отнести его к нецензурной брани». Между тем слово, за которое журнал получил предупреждение, в статье, опубликованной также и на сайте издания, более чем наполовину состоит из звездочек.

Вадим Ампелонский напомнил, что, если издание повторно в течение года получит предупреждение, ему может грозить лишение свидетельства о регистрации СМИ.

Ранее — в минувшую пятницу, 7 ноября — стало известно, что Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с журнала «Русский репортер» и медиахолдинга «Эксперт» 46,5 млн рублей. Истцом выступил Институт стволовых клеток человека. Учреждение обратилось в суд из-за статьи «Деньги на крови младенцев». По мнению Института, в материале содержались факты и сведения, не соответствующие действительности и порочащие его репутацию.

10 ноября гендиректор медиахолдинга Валерий Фадеев сообищил о том, что «Эксперт» и Институт стволовых клеток человека намерены подписать мировое соглашение.

Журнал «Русский репортер», основанный в 2007 году, входит в медиахолдинг «Эксперт», который в последние годы испытывает финансовые трудности. В декабре 2013 года генеральный директор и совладелец «Эксперта», член Общественной палаты, член Высшего совета партии «Единая Россия», а также в прошлом доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина Валерий Фадеев написал главе государства письмо о сложном положении холдинга.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика