Умерший американский депутат был переизбран жителями Вашингтона: последствия ошибки

По результатам полученных голосов Роджер Фримэн набрал 53%, а его оппонента от республиканцев Джека Доуви поддержали 47%

Фото:

На выборах в Сенат, которые проводились в американском штате Вашингтон, избиратели выбрали кандидата от Демократической партии, который недавно умер.

Депутат законодательного собрания Роджер Фримэн, за которого проголосовали избиратели, умер на прошлой неделе в возрасте 48 лет от продолжительной болезни. По данным СМИ, Фримэн страдал от рака.

[:same:]

Примечательно, что во время голосования кандидатура умершего политика из списка исключена не была. Листы с данными разослали гражданам, и мужчину переизбрали.

В Вашингтоне голосование проходит с помощью почтовых сервисов. По результатам выборов Фримэн набрал 53%, а его оппонента от республиканцев Джека Доуви поддержали 47%.

В 2015 в Вашингтоне будут проводить новое голосование в связи с обнаруженной ошибкой.

Отметим, что из-за архаичных особенностей избирательного законодательства подобные случаи в США отнюдь не являются редкостью. Так, однажды конкуренту-покойнику проиграл на выборах будущий Генеральный прокурор США в администрации Джорджа Буша-младшего Джон Эшкрофт.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика