Гигантский астероид может столкнуться с Землёй: данные о разрушительной силе небесного тела

Диаметр астероида 2014 UR116 составляет 370 метров. Вероятность столкновения с Землёй ученые не исключают. Робот-телескоп зафиксировал космическое тело в ночь на 27 октября на расстоянии около 1,5 миллионов километров от Земли

Фото: Global Look Press

На Землю может упасть огромный астероид, который был засечён роботом-телескопом «Мастер». Данные о космическом теле были переданы в Центр Малых Планет Международного астрономического союза, уже через 20 минут учёные подтвердили открытие нового астероида.

Диаметр астероида 2014 UR116 составляет 370 метров. Вероятность столкновения с Землёй ученые не исключают. Робот-телескоп зафиксировал космическое тело в ночь на 27 октября на расстоянии около 1,5 миллионов километров от Земли.

[:same:]

Руководитель проекта Глобальной сети телескопов-роботов «Мастер» Владимир Липунов рассказал, что астероид угрожает не только Земле, но и Марсу и Венере, то есть в будущем он может столкнуться с любой из трёх планет: «Используя блеск найденного объекта и расстояние, вычисленное по наблюдениям двух десятков обсерваторий мира, можно сказать, что астероид 2014 UR116 по размерам превосходит Апофис. Энергия взрыва, в случае столкновения с Землей, в тысячу раз превзойдет взрыв Челябинского астероида», — описал Липунов.

Заметим, что до открытия нового астероида самым большим астероидом, который был замечен учёными, был 325-метровый Апофис. Учёные предполагали, что он приблизится к Земле в 2009 году, однако позже исследователи NASA опровергли подобную версию.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика