На 3600 евро за необъективность оштрафован канал в Латвии, ретранслирующий Первый канал

Национальный совет по электронным СМИ при определении размера штрафа учитывал то, что Первый Балтийский канал (ПБК) является трансграничным телеканалом и что ранее его неоднократно наказывали за подобные нарушения

Фото: Russian Look

Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) в четверг, 23 октября, принял решение оштрафовать «Первый балтийский канал» (ПБК), который ретранслирует в Латвии «Первый канал» России, на 3600 евро за подачу односторонней и необъективной информации о происходящих событиях на Украине.

Примечательно, что НСЭСМИ при определении размера штрафа учитывал то, что ПБК является трансграничным телеканалом, а также то, что за последнее время телекомпанию неоднократно наказывали за подобные нарушения.

Кроме телеканала ПБК, оштрафовали также радиостанцию «Авторадио в Резекне» —всего на 700 евро. Основная причина также необъективное освещение событий на Украине.

«При определении размера штрафа учитывались материальное положение нарушителя, то, что эта радиостанция ранее не штрафовалась и то, что "Авторадио в Резекне" является региональной радиостанцией, вещающей на сравнительно небольшую территорию», — прокомментировали ситуацию в НСЭСМИ.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика