За FLEX-"невозвращенца" продолжает борьбу правительство: Ольга Голодец рассказала о переговорах

Вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что «идут официальные переговоры по всем каналам» о возвращении на родину подростка, который уехал в Америку по программе FLEX и не вернулся в Россию по ее окончании

Фото: YouTube

Как сообщает «Интерфакс», Правительство РФ начало переговоры о возвращении на родину подростка, который уехал в Америку по программе FLEX и не вернулся в Россию по ее окончании. Вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что «идут официальные переговоры по всем каналам».

Ольга Голодец также добавила, что данный случай исключителен, несмотря на то, что попытки незаконного усыновления российских детей за рубежом в принципе происходят.

Напомним, в конце сентября уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил, что один из участников программы по образовательному обмену между американскими и российскими школьниками FLEX (Future Leaders Exchange) не вернулся на родину. По словам омбудсмена, в США молодого человека якобы усыновила пожилая гомосексуальная пара. Однако в интервью изданию BuzzFeed представитель организации, которая занималась FLEX с американской стороны, рассказал, что мальчик был помещен в традиционную семью.

Позже эту информацию подтвердило другое авторитетное издание The New Yorker. Ссылаясь на адвокатов подростка, этот журнал также сообщил, что после того, как молодой человек изъявил желание остаться в США по окончании программы, он сначала попросил у знакомой гомосексуальной пары усыновить его, а затем, получив отказ как от потенциальных опекунов, так и от родной матери, сбежал и позвонил в Мичиганский центр по защите прав иммигрантов (Michigan Immigrant Rights Center).

Согласно правилам FLEX, ее участники обязаны покинуть США по окончании программы, после чего в течение двух лет им запрещается подавать документы на эмиграционную визу в Америку.

В связи со скандалом в начале сентября Россия заявила о выходе из программы.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика