Падение зарплат россиян в 2015 году объяснили эксперты: 20 млн за чертой бедности

В 2014 году за чертой бедности оказались ещё 300 тысяч россиян, месячный доход которых составил отныне меньше 7915 рублей на человека. В целом к такой категории граждан можно отнести приблизительно 20 миллионов человек

Фото: Замир Усманов / Russian Look

Эксперты считают, что по итогам 2014 года граждан РФ ожидает одно из самых значительных за последние годы падение реальных зарплат, потому что работодатели отказываются от индексации из-за стагнации в экономике, а инфляция тем временем обесценивает надбавки, полученные в начале года.

Аналитики отмечают, что в первом полугодии номинальные зарплаты выросли на 6,8%, при этом инфляция составила 5,6% за 8 месяцев 2014 года. Таким образом, к началу осени всего 0,8% составил рост реальных заработных плат. В будущем, по мнению экспертов, динамика доходов трудящихся россиян может уйти в минус.

Ведущий эксперт направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Игорь Поляков рассказал РБК, что за два последних месяца индексы реальных зарплат были низкими, особенно в частном секторе. Однако в государственном секторе у бюджетников есть некоторое повышение: по итогам года зарплаты могут вырасти на 2%.

Также, по данным портала NEWSRU.com, в 2014 году за чертой бедности оказались ещё 300 тысяч россиян, чей месячный доход составляет отныне меньше 7915 рублей на человека. В целом к такой категории граждан можно отнести приблизительно 20 млн граждан России.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика