Apple переложит свои налоги на плечи российских пользователей из-за инициативы Минсвязи

Американский IT-гигант изменил пользовательское соглашение для клиентов в России

Фото: Global Look Press

Компания Apple внесла поправки в пользовательское соглашение своей дочерней фирмы iTunes SARL, согласно которым российские клиенты теперь должны будут самостоятельно уплачивать любые причитающиеся налоги за свои покупки. Такие изменения обусловлены возможным введением в России 10-процентного налога c продаж лицензий на компьютерные программы для финансирования импортозамещения иностранного программного обеспечения. Об этом 16 октября пишет газета «Известия».

«Вы несёте ответственность за все налоговые обязательства в России. Все платежи, подлежащие уплате iTunes, производятся без учёта всех применимых налогов», — говорится в новом соглашении для российских клиентов на сайте Apple. При этом американский IT-гигант не изменил пользовательские соглашения других стран Европейского региона.

Изменения в условия реализации своих товаров компания Apple внесла после того, как президент России Владимир Путин поддержал идею Минсвязи о введении 10-процентного налога c продаж лицензий на компьютерные программы для финансирования импортозамещения иностранного программного обеспечения. «Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине», — сказал Путин министру связи Николаю Никифорову.

Отмечается, что россияне тратят миллиарды долларов на продукцию компании Apple. Объём рынка IT в России составляет 26 миллиардов долларов: 16 миллиардов приходится на аппаратное обеспечение, а по 5 миллиардов — на сервисы и ПО. Причём через пять лет, по оценкам экспертов, рынок может вырасти почти до 150 миллиардов долларов.

Между тем адвокат компании «Налоговик» Сергей Литвиненко высказал мнение, что изменение пользовательского соглашения для российских клиентов Apple едва ли поможет компании: «Ведь вопросы доначисления налогов и порядка их уплаты решаются на законодательном уровне, а не на уровне пользовательских соглашений. Именно закон определяет, кто является плательщиком налогов и налоговыми агентами».

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика