Ущерб рыбакам от российских "санкций на еду" компенсирует Европа: поставки уведут с рынка РФ

Совет Евросоюза по сельскому хозяйству и рыболовству окажет помощь рыболовам в странах, пострадавших из-за ответных экономических санкций России

Фото:

Совет Евросоюза по сельскому хозяйству и рыболовству окажет помощь рыболовам в странах, пострадавших из-за ответных экономических санкций России, сообщают западные СМИ со ссылкой на представителя Еврокомиссии по морским делам и рыболовству Марию Даманаки.

«Итальянский председатель Евросоюза и члены Совета ЕС были единогласны в том, что наши рыбаки действительно могут получить компенсацию в результате российского запрета на импорт продукции европейского рыболовства», — заявила Мария Даманаки на пресс-конференции в Брюсселе 14 октября.

По словам еврокомиссара, часть квоты для рыболовов по ежегодному вылову различных видов рыбы будет перенесена на следующий год. Кроме того, Евросоюз окажет помощь рыболовецкому сектору в поисках новых рынков сбыта.

Напомним, что в августе Россия ввела эмбарго на импорт рыбы, мяса и прочей сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на экономические санкции, введенные Западом против России из-за украинского конфликта.

Прежде доходы от экспорта рыбы из Евросоюза в Россию составляли до 200 млн евро в год, то есть примерно 5% от общего объема доходов отрасли.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика