Правозащитники из РФ хвалят ООН за объективность по Украине; Киев готов пойти на попятную

По мнению члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Юрова, доклад ООН по ситуации на Украине является достаточно сбалансированным

Фото: Сергей Харченко / Russian Look

По мнению члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрея Юрова, доклад ООН по ситуации на Украине является достаточно сбалансированным, сообщает «Русская служба новостей».

Андрей Юров отметил, что по причине малого числа представителей ООН на Украине проведение полноценного мониторинга не представляется возможным. Тем не менее член СПЧ признал, что доклады ООН всегда отличались «если не объективностью, то достаточно высокой сбалансированностью». Последний доклад, по словам Юрова, пытается учитывать взгляды разных сторон, что уже является положительным знаком.

Напомним, что 8 октября ООН опубликовала доклад, посвящённый событиям на востоке Украины, в котором ответственность за обстрелы и бомбардировки мирных кварталов возложена на Киев. Вместе с тем авторы доклада не снимают с повстанцев часть ответственности за гибель граждан, которых сепаратисты якобы используют как «живые щиты» и также подвергают обстрелам. В докладе отмечается, что интенсивность военных действий в Донбассе значительно снизилась после заключения перемирия между Москвой и Киевом. Всего, по данным организации, жертвами конфликта стали уже более 3 500 человек.

Между тем вооруженное противостояние на Украине продолжается. После частичного занятия повстанцами Донецкого аэропорта командование украинской армии согласилось отвести войска на 15-километровый рубеж для создания демилитаризованной зоны при условии, что повстанцы в течение 24 часов ни разу не нарушат режим прекращения огня, сообщает представитель пресс-центра антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев.

 

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика