Власти запретили курить на верандах летних кафе – глухой ропот и слабая надежда бизнесменов

Летние кафе c зонтами, подиумами и декоративными ограждениями отныне официально считаются помещениями общественного питания, где запрещено курить

Фото: Алексей Гынгазов / Russian Look

Генпрокуратура разъяснила, что летние кафе c зонтами, подиумами и декоративными ограждениями считаются помещениями общественного питания, где запрещено курить. Таким образом, ведомство встало на сторону Роспотребнадзора в споре с бизнесменами. Об этом 1 октября сообщает «Русская служба новостей».

Ранее общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» направила в Генпрокуратуру жалобу, где указала, что антитабачный закон напрямую не запрещает курить в летних кафе. В связи с этим общественники обвинили Роспотребнадзор, где всё же отнесли летние веранды к территории заведений, в превышении полномочий и ущемлении прав потребителей. Однако прокуратура поддержала чиновников.

Вице-президент «Опоры России» Александр Жарков назвал неадекватным ответ Генпрокуратуры: «Веранда никак не может подпадать под определение помещения, и у меня это в голове не укладывается. Конечно, с курением стоит бороться, но в крайности впадать не стоит. И есть ведь более эффективные меры, например увеличение стоимости акцизов». При этом Жарков выразил надежду, что к лету антитабачный закон всё-таки смягчат.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика