В Роскосмосе назвали сроки первого пуска тяжелой "Ангары" и строительства стартового комплекса

Роскосмос осуществит первый испытательный пуск тяжелой версии ракеты-носителя «Ангара» не ранее 25 декабря 2014 года

Фото: Кадр YouTube

Роскосмос осуществит первый испытательный пуск тяжелой версии ракеты-носителя «Ангара» не ранее 25 декабря 2014 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей агентства.

По информации сотрудников Роскосмоса, в настоящее время подготовка к запуску ракеты идет по плану, однако в случае возникновения проблем допускается перенос испытаний до устранения неполадок. Отмечается, что полезной нагрузки при первом пуске не будет.

По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, возведение стартового комплекса, предназначенного в том числе для пилотируемых запусков «Ангары», начнется на космодроме «Восточный» уже в конце 2014 года.

Комплекс «Ангара» включает в себя четыре типа ракет-носителей — от легкого класса грузоподъемностью от 1,7 до 3,7 тонны до тяжелого класса грузоподъемностью до 28,5 тонны. Основой проекта является универсальный ракетный модуль с двигателем РД-191, работающим на керосине и жидком кислороде.

Напомним, что 9 июля с космодрома «Плесецк» состоялся первый запуск легкой версии «Ангары», которая в рамках испытаний доставила на камчатский полигон Кура макет космического аппарата массой около 1,5 тонны. Отмечается, что «Ангара» стала первой гражданской ракетой, созданной в России после смерти Сергея Королёва, знаменитого конструктора ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика