Третья партия гумпомощи готова отправиться в Донбасс; журналистам позволили осмотреть груз

Третья колонна из 170 «камазов» с российской гуманитарной помощью для жителей Луганска готова отправиться в путь

Фото: Russian Look

Третья колонна из 170 «камазов» с российской гуманитарной помощью для жителей Луганска готова отправиться в путь, сообщает «Русская служба новостей». Конвой доставит на Украину около двух тысяч тонн гуманитарного груза, который, как и прежде, составляют продукты питания, питьевая вода, одежда, медикаменты и электрогенераторы.

Как сообщили журналисты, российские официальные лица разрешили им на выбор осмотреть грузовые отсеки нескольких автомобилей.

Замглавы МЧС Владимир Степанов обратился к Международному комитету Красного Креста с просьбой активнее содействовать поставкам российской гуманитарной помощи в Донбасс. По его словам, после заключенных в Минске соглашений о перемирии Красный Крест уже мог бы занять и более твердую позицию. Степанов отметил, что первый гуманитарный конвой вынужден был стоять на границе с Украиной три недели.

Напомним, что первая гуманитарная колонна из 280 КамАЗов доставила помощь в Донецк 17 августа, миновав границу без разрешения украинской стороны. По данным журналистов, грузовики въехали на территорию Украины полупустыми.

Вторая колонна из 200 автомобилей доставила груз в Луганск 13 сентября. Ее отправление было согласовано с украинскими властями, однако также не обошлось без задержек.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика