Исчезнувший в 1847 году в Арктике британский корабль найден – восторг премьер-министра Канады

Канадские исследователи обнаружили британский корабль, который исчез почти 170 лет назад

Фото:

Премьер министр Канады Стивен Харпер рассказал, что канадские исследователи обнаружили британский корабль, который исчез почти 170 лет назад во время экспедиции Джона Франклина в Арктике.

«Это поистине исторический момент для Канады. Этот корабль был [частью] большой канадской истории и предметом интереса ученых, историков, писателей и музыкантов, поэтому это действительно важный день в истории нашей страны», — цитирует премьер-министра Associated Press.

Корабль нашли в 11 метрах от поверхности с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата. Однако пока неизвестно, какой из двух кораблей Франклина обнаружен. Тем не менее, Стивен Харпер уверен, что находка позволит понять, что в 1847 году случилось с Франклином и его экипажем.

Сэр Джон Франклин хотел исследовать неизвестную часть Северо-Западного прохода Арктики на кораблях «Эребус» и «Террор» в 1845 году. В 1847 году судна с членами экипажа и самим Франклиным, исчезли. Несколько раз в Арктике предпринимались попытки по поиску пропавших кораблей, однако они были безрезультатны.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика