06.09.2014

Клад стоимостью $1,7 миллиона, найденный археологом-новичком, вызвал вопросы экспертов

Эксперты, обсуждающие находку британца Джона Стоунера из поселка Кингс-Клипстоун, который откопал американскую серебряную трехпенсовую монету 1652 года чеканки, изумлены фактом ее обнаружения в Англии

Фото: Фото с сайта blaga

Эксперты, обсуждающие находку британца Джона Стоунера из поселка Кингс-Клипстоун, который откопал американскую серебряную трехпенсовую монету 1652 года чеканки, изумлены фактом ее обнаружения в Англии.

У специалистов нет объяснений того, как монета, возраст которой составляет почти 400 лет, и которую отчеканили первые колонисты из Британии, попала из Америки на север Англии.

Тем не менее, подлинность находки Стоунера, которую тот сделал в грунте на картофельном поле во время одного из первых же своих поисков, подтверждена документально.

Известно, что клад находится в отличном состоянии; он уже выставлен на аукцион, который состоится 2 декабря в Лондоне. Ориентировочная цена монеты – 1,7 миллиона долларов.

Добавим, что на одной стороне той самой монеты изображен дуб и надпись «Массачусетс», а на другой значатся дата, номинал и надпись «Новая Англия».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика