Правительство опасается изымать пенсионные накопления; на принятие решения остался месяц

По словам вице-премьера Ольги Голодец, у российского правительства остался примерно месяц на то, чтобы принять решение об отказе от накопительной пенсионной системы в пользу добровольной

Фото: Russian Look

По словам вице-премьера Ольги Голодец, у российского правительства остался примерно месяц на то, чтобы принять решение об отказе от накопительной пенсионной системы в пользу добровольной, сообщает РБК. Вице-премьер отметила, что, несмотря на сжатые сроки, с финансово-экономическим блоком правительства этот вопрос до сих пор не обсуждался.

Ольга Голодец опровергла информацию о намерении правительства изъять все пенсионные накопления россиян. Речь идет о 1,1 трлн рублей, которые россияне передали с начала формирования накопительной части пенсии до вступления в силу решения о заморозке накопительной части в 2014 году.

Надувательство с пенсиями и Крымом и всероссийский мазохизм

«Мы должны четко соблюдать все обязательства, которые приняло на себя правительство, в какое бы время оно их на себя ни приняло, и вместе с тем мы должны развивать систему», — заявила Голодец. По слвам представителя вице-премьера, рисков изъятия 1,1 трлн рублей пока нет.

Напомним, что ранее представители негосударственного пенсионного фонда (НПФ) говорили о возможном изъятии государством пенсионных накоплений россиян в пользу бюджета. Основанием для опасений стала информация о том, что средства НПФ в размере 243 млрд рублей в 2014 году были 
переданы Пенсионному фонду российской федерации, так же было решено поступить с накоплениями и в 2015 году. Кроме того, в настоящее время обсуждается возможность отказа от обязательной системы накоплений и перехода на добровольную.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика