Американцы лишили РФ оборудования для микросхем, на московском заводе чудом избежали срыва

Американская корпорация Applied Materials отказалась поставлять оборудование для завода по производству микросхем в Москве

Фото:

19 августа глава «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что американская корпорация Applied Materials отказалась поставлять оборудование для завода по производству микросхем MRAM-памяти в Москве, передаёт «ИТАР-ТАСС».

По словам Анатолия Чубайса, в технополисе «Москва» (специальном месте для развития инновационного производства в столице) заканчивается строительство крупного предприятия «Крокус наноэлектроника». «Часть оборудования должна была поставить американская Applied Materials, но отказалась», — сказал Чубайс, добавив, что необходимое оборудование отнесли к технологиям двойного назначения, которые попали под запрет из-за санкций.

Оксана Дмитриева: Кормить Чубайса дороже, чем Крым, а Кудрина и его Стабфонд — еще дороже

Глава «Роснано» отметил, что предприятие вовремя нашло другого поставщика в КНР. «Это пример, когда мы сумели быстро найти решение, и пуск завода не был сорван», — заявил Анатолий Чубайс.

Отметим также, что днём ранее министр связи Николай Никифоров заявил о планах правительcтва за три ближайших года добиться полного «информационного суверенитета России».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика