Российские аналитики объяснили, что изменит переход с VISA и MasterCard на китайский аналог

Начальник управления пластиковых карт банка «Открытие» Юрий Божор заявил, что Россия готовится перейти на китайскую платёжную систему China UnionPay

Фото: Russian Look

14 августа начальник управления пластиковых карт банка «Открытие» Юрий Божор заявил, что Россия готовится перейти на китайскую платёжную систему China UnionPay (CUP). По его мнению, в ближайшем будущем всё больше российских банкиров будут переходить на CUP и, соответственно, отчислять в казну КНР комиссионные за пользование пластиковыми картами. Об этом сообщают «Новые Известия».

«В случае возобновления блокировки карт со стороны VISA и MasterCard допускаю значительный рост интереса российских банков к китайской карте», — заявил Юрий Божор. При этом он подчеркнул, что CUP не не имеет принципиальных отличий от привычных россиянам от VISA или MasterCard: «Этот рынок весьма развит, удобен, и поэтому условия обслуживания вряд ли будут существенно отличаться для российских банков».

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, в свою очередь, полагает, что зависимость от Китая может стать опасной, так как геополитические интересы России и Китая могут не всегда совпадать: «Стратегически важно продолжать создавать и продвигать, в том числе и на мировой рынок, свою национальную платежную систему. А до тех пор, пока она не станет конкурентоспособной, продолжать поддерживать отношения с VISA и MasterCard, тем более, что теперь существуют юридические договоренности, по которым они несут ответственность в случае прекращения обслуживания карт», — сказала Дмитриева.

Представитель CUP Фан Жигуан заявил между тем, что китайская платёжная система намерена расширить своё присутствие на российском рынке: по его словам, через три года количество карт китайской платежной системы в России достигнет 2 млн штук. Российский «МДМ банк» уже подключился к CUP.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика