Учёные доказали связь земных процессов с космосом: NASA раскрыл тайну появления циркона

Исследователи NASA смогли воссоздать модель одного из наиболее древних периодов существования Земли, более известного как катархей или гадей, начало которого датируется 4–4,5 млрд лет назад

Фото:

Исследователи NASA смогли воссоздать модель одного из наиболее древних периодов существования Земли, более известного как катархей или гадей, начало которого датируется 4–4,5 млрд лет назад, и ещё раз доказали, что эволюция на нашей планете тесно связана с происходящими в космосе процессами. Об этом сообщает NEWSRU.com.

4–4,5 млрд лет назад планета Земля подвергалась массовым «космическим атакам» в виде падения астероидов. Впоследствии подобные атаки оказали влияние на протекавшие на планете жизненные процессы. Учёные установили, что в ширину размеры некоторых астероидов превышали 900 километров, были также небесные тела вдвое меньше и совсем мелкие.

На летящем к Земле астероиде обнаружена пирамида: уфологи грезят об инопланетянах

Падение астероидов могло приводить к «глобальной стерилизации»: исследователи полагают, что столкновение Земли с крупным астероидом в своё время стало причиной вымирания динозавров. Более мелкие астероиды могли иссушать океаны.

Динозавры вымерли случайно: палеонтологи оценили шансы древних ящеров дожить до наших дней

Но самым главным выводом учёных стало то, что «большие камни» привели к возникновению самого древнего из существующих минералов — циркона. Сам по себе минерал формируется только при условии наличия экстремильно высоких температур, и до сих было не понятно, как он появился на Земле.

Исследователи предположили, что в результате падения на Землю крупных небесных тел образовывались кратеры, в которых, в свою очередь, возникали озёра из лавы, покрытые сверху жёсткой коркой. Из-за постоянного нагревания в самой корке мог формироваться циркон.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика